Palmarès Compétition Nationale 2009
Grand prix :
Forbach
Claire Burger
France / 2007 / Fiction / 35'00 / Beta SP
Synopsis : Samuel est comédien et vit à Paris. La mairie de sa ville d'origine, Forbach, lui propose de lui remettre la médaille d'honneur de la ville, car c'est un enfant du pays (son père était mineur). C'est l'occasion pour lui de renouer avec son frère et sa mère et de se réjouir avec eux.
Réalisateur : Claire Burger
Scénariste : Marie Amachoukeli
Directeur photographie : Paco Wiser
Ingénieur du son : Mathieu Villien
Musique : Stéphane Garry
Musique pré-existante : Alphaville
Musique : Thomas Prulière
Musique pré-existante : Herman Düne
Montage : Marie Amachoukeli, Fréderic Baillehaiche
Interprète : Sonia Theis, Samuel Theis, Mario Theis
Prix Spécial du Jury :
C'est plutôt genre Johnny Walker
Olivier Babinet / France / 2008 / Fiction / 28'00 / 35 mm
Prix du Public :
Séance familiale
Cheng-Chui Kuo / France, Taiwan / 2008 / Fiction / 28'00 / 35 mm
Prix Audi :
Dix
Bif / France, Royaume-Uni, Angleterre / 2008 / Fiction / 07'00 / 35 mm
Prix de la Meilleure Musique Originale (SACEM) :
Mei Ling
François Leroy , Stephanie Lansaque / France / 2009 / Animation / 15'00 / 35 mm
Prix Meilleure 1ère Œuvre de Fiction :
(S.A.C.D.)
Une sauterelle dans le jardin
Marie-Baptiste Roches / France / 2008 / Fiction / 24'00 / 35 mm
Prix Procirep du Producteur de court métrage :
à la société AURORA FILMS, Charlotte Vincent
La Résidence Ylang Ylang
Hachimiya Ahamada / France / 2008 / Fiction / 18'00 / 35 mm
Prix d'Interprétation Féminine :
attribué à Chloé Berthier
La Raison de l'autre
Foued Mansour / France / 2008 / Fiction / 24'00 / Digital Betacam
Prix d'Interprétation Masculine :
attribué à Jacky Ido
Bunker
Manuel Schapira / France / 2008 / Fiction / 22'00 / 35 mm
Prix du Meilleur Film d'Animation francophone SACD :
Skhizein
Jérémy Clapin / France / 2008 / Animation / 13'30 / 35 mm
Prix de la Jeunesse :
Corpus/corpus
Christophe Loizillon / France / 2007 / Documentaire / 26'00 / 35 mm
Prix Canal + :
Citizen Versus Kane
Shaun Severi / France / 2009 / Fiction / 18'00 / 35 mm
Prix "Attention Talent" FNAC :
Haras
Ismaël El Maoula El Iraki / France / 2008 / Fiction / 29'00 / 35 mm
Prix de la Presse :
Alter ego
Cedric Prevost / France / 2008 / Fiction / 20'30 / Beta SP
Mention Spéciale du Jury :
L' Ondée
David Coquard-Dassault / France, Canada / 2008 / Animation / 07'40 / 35 mm
Harash
Ismaël El Maoula El Iraki / France / 2008 / Fiction / 29'00 / 35 mm
Peau neuve
Clara Elalouf / France / 2008 / Documentaire / 13'00 / Beta SP
Génocidé
Stéphane Valentin / France / 2008 / Documentaire / 25'10 / Beta SP
Mention Spéciale du Jury Jeunes :
Ich bombe
Daniel Klein / France / 2008 / Fiction / 19'20 / 35 mm
Mention du Jury Presse :
Les Paradis perdus
Hélier Cisterne / France / 2008 / Fiction / 30'00 / 35 mm
Plus d'infos :
http://www.clermont-filmfest.com/00_tem ... n_compet=1