VIDEOFORMES 2006
XXIe manifestation internationale d'arts vidéo et nouveaux médias
14 / 18 mars 2006 - Clermont-Ferrand
PALMARES
PRIX DE LA CREATION VIDEO
Jury : Roger Bouvet (directeur de la galerie ESCA à Nîmes, responsable du FIAV [Festival d’Images Artistiques Vidéo]), Carine Le Malet (chargée de programmation au Cube, Issy-les-Moulineaux) et Shelly Silver (artiste américaine).
Prix de la création vidéo VIDEOFORMES 2006
Prix du Conseil Général du Puy-de-Dôme (1 500 €)
The catalogue de Chris Oakley / 5’30 / 2004 / Grande-Bretagne
Prix de la création vidéo VIDEOFORMES 2006
Prix du Conseil Général du Puy-de-Dôme (500 €)
Black lead de Corine Stübi / 7’04 / 2005 / Allemagne
Prix de la création vidéo VIDEOFORMES 2006
Prix Vidéoformes (500 €)
Reconstitution d’Helen Abram / 9’ / 2005 / France
Mention
Circus de Collectif_fact (Claude Piguet, Annelore Schneider, Swann Thommen) / 2’11 / 2004 / Suisse
Mention
Striptease de Chia-Chi Yu / 0’48’’ / 2005 / Taiwan
Mention
Tu me souviens d’Isabel Sadurni / 12’30 / 2005 / Etats-Unis
Mention
El hijo & el libro de Rafaël / 6’ / 2004 / Belgique
PRIX de l’IUP Métiers du Livre et Multi-Supports
Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (UFR Lettres et Sciences Humaines)
Jury : Natacha Bossert, Mylène Boyrie et Caroline Lequeux.
PRIX de l’IUP Métiers du Livre et Multi-Supports (350 €)
Ligne verte de Laurent Mareschal / 4’05 / 2005 / France
Mention
Wet table de Galina Myznikova, Group Provmyza / 0’55’’ / 2005 / Russie
PRIX DE LA CREATION NOUVEAUX MEDIAS BRUNO MROZINSKI
Jury : Nicolas Clauss (artiste français) et Arnaud Gigoux (auteur multimédia)
Prix de la création nouveaux médias Bruno Mrozinski
VIDEOFORMES 2006 (800 €)
Anonymes.net – v2 de Laurent Padiou, Benoit Blein et Sylvain Barra (France) - www.anonymes.net
PRIX DE LA CREATION VIDEO JEUNE PUBLIC UNE MINUTE
Jury :
Eui-Suk Cho (artiste), Bernard Eymard (correspondant académique « Image » auprès de la DAAC),
Christian Garcelon (conseiller à la DRAC Auvergne chargé des relations culture / Éducation Nationale),
Max Lafont (directeur du CDDP de l’Allier) et Gérard Millet (responsable du groupe arts et culture
à l’Inspection académique du Puy-de-Dôme).
CATEGORIE 1 : 4/11 ans (école)
1er : Magic milk / Ecole d’Etain, Etain (55), classe de CM2 - Responsable : Laurent Bienaimé
2e : Les papillons et les fleurs / Ecole Elémentaire George Sand, Clermont-Ferrand (63), classe de CE1 - Responsable : Marie-Claire Vacher
CATEGORIE 2 : 12/15 ans (collège)
1er : 2075 / Collège Mortaix, Pont du château (63), atelier musique et image –
Responsable : Jean-Christophe Rousseaux
2e : Strip Melody / Atelier: PInAC - Pinacoteca Internazionale età evolutiva - Comune di Rezzato / Italie – classe 5 elementare - Responsable : Vincenzo Beschi
CATEGORIE 3 : plus de 16 ans (lycée et enseignement supérieur)
1er : Gipsy agent spécial / Lycée Léonard de Vinci, Montaigu (85), Première Arts appliqués, Youen Chene et Steven Briand - Responsable : Gilles Herbreteau
2e : Transit / Lycée Arthur-Rimbaud, Sin-le-Noble (59), Terminale L option CAV, Ugo Zanutto, Paul Pirritano, Faustine Lefèvre, Fabien Daporil - Responsable : Dolorès Pigeon
3e : Génération casting / Lycée Le Sidobre, Castres (81) - Responsables : Catherine Fabre et Eric Schaeffert
PRIX DRAC D’AUVERGNE
(Deux appareils photo numérique)
Magic milk / Ecole d’Etain, Etain (55), classe de CM2 - Responsable : Laurent Bienaimé
Gipsy agent spécial / Lycée Léonard de Vinci, Montaigu (85), Première Arts appliqués, Youen Chene et Steven Briand - Responsable : Gilles Herbreteau
Contact
Pascale Fouchère
videoformes@videoformes.com
tél. 04 73 17 02 17
fax. 04 73 93 05 45
www.videoformes.com
PALMARES VIDEOFORMES 2006
Modérateurs : Guido, Lully, Moa
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1107: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Retourner vers « Festivals et manifestations »
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 109 invités